Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Первомайская литературная осень
Первомайская литературная осень

На популяризацию современной краеведческой литературы направлена деятельность Первомайской центральной городской библиотеки. Партнерами библиотеки в этом направлении являются члены Межрегионального Союза писателей Украины (МСПУ), Межгородского литературного объединения им. Б. Горбатова, которым руководит член Союза писателей Украины, поэт, прозаик, журналист, переводчик Николай Тютюнник. Осенним днем литераторы городов Первомайска, Алчевска, Стаханова, Попасная, Горское, п. Калиново собрались в читальном зале городской библиотеки на заседание литературной гостиной «Первомайская литературная осень».

Приглашенные прозаики и поэты В. Мостовой, В. Роговенко, В. Свиридов, А. Аксюта, В.Добренький, Н. Титаренко, Н. Карцев, Л. Андреева, А. Ткаченко, Т. Пустовар, В. Осипенко, И. Журавлева, М. Кагальная, О. Воробьева, Л. Новикова встретились с молодыми читателями Первомайской многопрофильной гимназии и их классными  руководителями Гридиной Т. А., Думич Л. П., почитателями таланта литераторов края. Библиограф центральной городской библиотеки Рокоман Т. И. сделала презентацию двухтомника членов Межрегионального Союза писателей Украины «Многоцветье имен» и книги Н. Тютюнника «Поэзия: переводы», куда вошли избранные произведения выдающегося русского народного поэта Н. Рубцова, переведенные автором на украинский язык.

Размышления писателей о литературе, о духовности и образованности общества, морально-этических ценностях побудило аудиторию к диалогу, обмену мнениями, отзывам о прочитанном, рекламированию стихов, взаимопожеланиям.

Эта творческая встреча показала, что современная краеведческая литература имеет ярких личностей, чьи книги заслуживают на прочтение.

С пожеланиями новых книг, щедрых спонсоров и благодарных читателей к писательскому коллективу обратилась заместитель начальника отдела культуры и туризма Первомайского городского совета Румега Л. А., подчеркнув, что творческий тандем библиотекарей и писателей имеет общую цель – сделать общество лучше, духовнее, благороднее.

Просмотров: 431 | Добавил: tatiana | Рейтинг: 5.0/1