« 1 2 3 4 ... 7 8 »

«Война и победа : боль и память».

В этом году страна праздновала 69-летие Победы в Великой Отечественной войне.Это не просто дата,а наша боль и память,вечно незаживающая рана.Сегодня по-настоящему великий праздник,ведь вся страна отмечает День Победы.А это означает,что настал праздник мира,добра,весны и конечно же,великой памяти.Казалось бы,Великая Отечественная война навсегда ушла в прошлое,но память о ней на протяжении многих лет будоражит наши души,бьет набатом в наши сердца.Время все дальше отодвигает от нас события военной поры,все реже становится строй ветеранов,уходят из жизни люди ,но оствется память о них,о их мужестве,героизме,верности своему долгу.5 мая в читальном зале Золотовской городской библиотеке для учащихся 9-А класса ЗБГ библиотекарь городской библиотеки Лещева Г.В. и б ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: tatiana | Дата: 16.05.2014

Память - сильнее времени!

К 69-ой годовщины Победы над фашизмом Центральная городская библиотека совместно со своими партнерами – Советом ветеранов города и волонтёрским отрядом «Поиск» СШ№6 провели встречу с ветеранами и детьми войны г.Первомайска. Молодое поколение с вниманием слушало воспоминание фронтовиков, детей войны, работников тыла и в своём ответном слове заверили уважаемых гостей, что всегда будут помнить героические подвиги своих прадедов, которые завоевали мир для грядущих поколений, вынеся на своих плечах все лишения и ужасы военного времени. Гостям встречи были вручены поздравительные листовки «Спасибо вам за тишину» и букеты весенних цветов.

Просмотров: 344 | Добавил: tatiana | Дата: 13.05.2014

Выбор профессии - это серьёзно!

Всем знакомо выражение: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью

Старшеклассники СШ №1, приглашенные в городскую библиотеку на ток-шоу "Правильный выбор профессии - важный шаг в жизни", как раз находятся в этом возрасте, когда нужно подумать о выборе профессии.

О любви к выбранной профессии ребятам рассказали и показали участники агитбригад Золотовского профессионального лицея, Первомайского горного  профессионального лицея им. А. Бахмутского, Первомайского индустриально - педагогического техникума. Автомеханик, портной, кондитер, повар, товаровед, слесарь подземных выработок, операт ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: tatiana | Дата: 13.05.2014

Первомайська літературна весна

14 квітня  поточного року, в рамках традиційних літературних зустрічів з письменниками-земляками « Літературний Первомайськ», відбулася зустріч студентів Первомайського індустріально-педагогічного технікуму з прозаїком і поетом, перекладачем і публіцистом, лауреатом Міжнародних, Всеукраїнських і обласних літературних премій і конкурсів, керівником Міжміського літературного об’єднання  ім. Б. Горбатова – Миколою Григоровичем Тютюнником з нагоди виходу його нової книги « Стежина в один слід»  (Тютюнник М. Г. Стежина в один  слід. - Луганськ: Глобус, 2014, - 140 с. )

Видання містить більше сотні неримованих віршів, чи то рубл ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: tatiana | Дата: 16.04.2014

Первомайська літературна весна

Видання містить більше сотні неримованих віршів, чи то рубленої прози – верлібрів, поділених автором на частини: « Світанкові…&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: tatiana | Дата: 16.04.2014

В структуру ЦБС входить сім бібліотек:

• Центральна міська бібліотека для дорослих
  • Центральна міська бібліотека для дітей
  • Міська бібліотека – філія №1 м.Золоте
  •  Міська бібліотека – філія №2 м.Гірське
  • Міська бібліотека – філія №4 смт.Нижнє
  • Міська бібліотека – філія №5 м. Золоте
  • Міська бібліотека – філія №6 м. Гірське

Загальний книжковий фонд бібліотек складає 127667 примірників. (12 видань на кожного користувача бібліотек)

Книгозбірні за рік обслугували 10104 користувача, яким було видано 184165 примірників друкованих документів.

У 2013 році в бібліотеки системи надійшло 1762 примірника книг та періодичних видань, а вибуло 9244 примірника. Причина такого ро ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: tatiana | Дата: 07.04.2014

«Человек. Общество. Закон».

В рамках месячника правовых знаний для учащихся 6-8 классов СШ № 1 в ЦДБ прошёл правовой ринг, который состоял из нескольких туров. 1 тур «Народная мудрость» был посвящён пословицам и поговоркам, которые являются нравственным кодексом общества. Второй тур носил условное название «Гонка за лидером». В 3-м туре «Эрудиты» необходимо было растолков ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: tatiana | Дата: 02.04.2014

Неделя Детской книги

Неделя Детской книги или Книжкины именины - праздник всех читающих ребят. Это праздник любознательных детей влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Дети очень любят праздники. И такой праздник в течении недели устроили учащимся младших классов в Детской библиотеке города Золотое.  А какой же праздник без игр и веселья? Но не просто игр, а игр познавательных.

... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: tatiana | Дата: 02.04.2014

В рамках недели юношеского чтения в Первомайской центральной городской библиотеке 27 марта прошла встреча учащихся Первомайского областного  медицинского училища с Николаем Григорьевичем Тютюнником, поэтом, прозаиком, публицистом, переводчиком, руководителем межгородского литературного  объединения им. Б. Горбатова. Мероприятие было посвящено юбилею великого писателя Николая Васильевича Гоголя.

Н.В. Гоголь родился в Украине, в небольшом местечке Сорочинцы Полтавской губернии. Будущий писатель рос в атмосфере народных преданий, поверий, легенд и  песен. Прекрасными рассказчиками интересных историй были его родители. Не меньше легенд о разных чудесах и персонажах ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: tatiana | Дата: 02.04.2014

Просмотров: 344 | Добавил: tatiana | Дата: 22.03.2014