Главная » 2014 » Март » 3 » «Мы вас на масляную ждем!»
«Мы вас на масляную ждем!»

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица, открывающая сырную неделю – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Так и в Первомайской центральной городской библиотеке, 27 февраля, были проведены фольклорные посиделки «Мы вас на масляную ждем!» вместе с учащимися Первомайской многопрофильной гимназии. Праздник прошел как театрализованное представление. На встречу с детьми пришли зима, матушка Масленица, весна. Хозяйка посиделок провела для детей много конкурсов: конкурс частушек, конкурс «Силачи», «Художники», «Вот блин», «Достань приз». Конкурсы прошли весело, дети активно принимали участие. По завершению конкурсов матушка Масленица пригласила всех присутствующих на вкусные блины с чаем и вареньем.

Кульминацией праздника было сжигание чучела Зимы во дворе библиотеки. Так и провели мы весело и вкусно зиму-матушку и встретили долгожданную весну-красну.

Просмотров: 389 | Добавил: tatiana | Рейтинг: 0.0/0