Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Презентация книги В.Ф.Решетнева «Вторая родина — Донбасс».
Презентация книги В.Ф.Решетнева «Вторая родина — Донбасс».

От сердца к сердцу.

20 ноября 2013 года в Горской городской библиотеке проходила презентация книги поэта В. Ф. Решетнева  «Вторая родина — Донбасс». В мероприятии принимали участие учащиеся 10-А класса Горской многопрофильной гимназии, кл. руководитель Воробьёва О.В. Многие в городе Горском знают Василия Федосовича, как доброго и талантливого человека. Из родной деревни Сокольня Жирятинского района, что на Брянщине судьба привела его на Донбасс, где он начал свой трудовой путь в забое стволовым крепильщиком на шахте «Горская». Привязанность к этим местам, уже теперь очень родным, любовь к жителям города — характерные черты его творчества:

«Шахтёрский труд поистине геройский,

Недаром звёзды на копрах горят,

Дорог не ищут они лёгких, скользких,

А твёрдо на своих ногах стоят.

Штурмуют шахтёры забои

Смекалистым горным трудом,

Рубят уголь железные кони,

Обеспечить страну чтоб углём.»

Василий Федосович прожил трудную, но интересную жизнь. А трудностей в его жизни хватало вполне, ещё во время Великой Отечественной Войны,маленьким ребёнком попал в плен к немцам вместе с многими жителями его родного села. Его стихи написаны от сердца, полны доброты и искренности. Выступление его прошло просто, от всей души. Читая свои стихи, Василий Федосович передал свои эмоции и переживания слушающим.

Огромную благодарность В. Ф. Решетнев выразил народному депутату Украины, почётному гражданину города Горское Ю. Я. Иоффе за помощь в издании этого сборника стихов: « ...я рад был, что девять лет работал (с 1980 по 1989 год) под руководством Юлия Яковлевича, когда он был директором шахты «Горская». Это умный, добрый человек, отзывчивый для шахтёров, как отец родной. Шахтёры часто вспоминают Вас, а когда приезжаете в г.Горское всегда рады встрече с Вами, наш Юлий.»

Просмотров: 605 | Добавил: tatiana | Рейтинг: 0.0/0