Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Всеукраинский День Библиотек
Всеукраинский День Библиотек
30 сентября в Украине отмечается Всеукраинский День Библиотек. Коллектив Первомайской Централизованной библиотечной системы посетил храмы Луганской области.

Янтарный храм в честь великомученика Пантелеймона Целителя находится в  с. Дмитриевка Новоайдарского района. Храм строится по инициативе местного жителя, целителя и предпринимателя Николая Александровича Ищенко (ныне - О.Николай) на его собственные средства и средства спонсоров. При выдерживании в архитектуре здания всех канонов православной церкви, росписи в храме задумано было сделать натуральными природными красками, а главное - янтарем. ( Как и сусальным золотом). Янтарь – камень лечебный, для нынешних мест – достаточно экзотический, но местному народному целителю, который славился в здешних краях своими лечебными талантами, показался как раз подходящим. Службы здесь проводит владыка Никодим, после чего они с Отцом Николаем всегда с охотой отвечают на вопросы прихожан. И видно, что эти люди всем сердцем любят свой храм, любят то, что они делают. И что в храм они вложили и продолжают вкладывать огромную часть своей души. Потому и атмосфера здесь очень теплая, уютная, душевная.

Побывав в Дмитриевке однажды, сюда хочется приехать вновь, когда храм будет полностью завершен. Тогда появятся новые, прекрасные росписи, великолепные иконы, будет собран иконостас. И каждый, приехавший сюда, почувствует благодать и будет бесконечно удивляться и восхищаться этой неземной красотой!

На окраине города Северодонецка, в сосновом бору, расположена духовная жемчужина города Кресто-Воздвиженеский храм ("Лесная дача") – храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Вся атмосфера здесь пронизана духом вечности, а величавые сосны напоминают людям о бренности всего земного.

На территории храмового комплекса находится множество святынь: частица Древа Животворящего Креста Господня, подаренная монахами греческого монастыря Самгата, камень с Голгофы – места казни Иисуса Христа, камни из Гефсиманского сада, горы Фавор, земли Магдала, горы пророка Илии, Иордана, монастыря Герасима Иорданского, Елеонской горы, Капернаума, горы Блаженств, от стен Старого города (Иерусалима), частица камня, на котором тысячу дней и ночей молился преподобный Серафим Саровский.
Иногда не стоит далеко ехать за чудесами. Они рядом, близко.  Иногда даже очень близко, стоит лишь протянуть руку...
Просмотров: 532 | Добавил: tatiana | Рейтинг: 5.0/1